Universidad de Granada Directorio de la Universidad de Granada

Acceder con tu cuenta UGR

Te permite iniciar tu sesión con tus credenciales de la Universidad de Granada

Accede para:

  • Actualizar Curriculum
  • Editar Investigación
  • Modificar Otros Datos
  • Actualizar Redes Sociales
Login Federado Le permite iniciar sesión con sus credenciales de la UGR.
Buscar

Máster Universitario en Ingeniería de Caminos, Canales y Puertos

Información general

  • Máster Habilitante para la profesión de Este título habilita para ejercer la profesión regulada de Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos
Curso Académico2021/2022
Rama de conocimientoINGENIERÍA Y ARQUITECTURA
Código del ministerio4314884
Créditos (ECTS)120
CódigoMA9/56/1

Algunas titulaciones con acceso:

  • GRADO EN INGENIERÍA CIVIL

Se puede consultar el listado completo y su preferencia en la página web del Distrito Único Andaluz

Coordinación

  • Nombre: Carlos Alberto León Robles
    E-mail: cleon@ugr.es
    Dpto./Instit.: EXPRESION GRAFICA, ARQUITECTONICA Y EN LA INGENIERIA
    Facultad: E.T.S. DE INGENIERÍA DE CAMINOS, CANALES Y PUERTOS

Más información

http://masteres.ugr.es/muiccp

Preinscripción y plazos

Distrito Único Andaluz

Matrícula

Contenido

Módulos Créditos obligatorios Créditos ofertados
AMPLIACIÓN DE FORMACIÓN CIENTÍFICA 18 18
TECNOLOGÍA ESPECÍFICA 54 54
MÓDULO DE FORMACIÓN GENERAL 0 48
OPTATIVIDAD 0 33
PRÁCTICAS EXTERNAS 6 6
TRABAJO FIN DE MÁSTER 12 12
ACREDITACIÓN DE IDIOMA B2 0 0
TOTAL DE CRÉDITOS NECESARIOS PARA SUPERAR EL MÁSTER 120

AMPLIACIÓN DE FORMACIÓN CIENTÍFICA

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(2) ECUACIONES EN DERIVADAS PARCIALES (OBLIGATORIO) 4.5 Juan Aurelio Montero Sánchez (Cr: 4.5)
Juan Aurelio Montero Sánchez (Cr: 4.5)
(30) MECÁNICA DE FLUIDOS AVANZADA Y COMPUTACIONAL (OBLIGATORIO) 4.5 Leonardo Santos Nania Escobar (Cr: 1.5)
Leonardo Santos Nania Escobar (Cr: 1.5)
María Bermúdez Pita (Cr: 1.5)
María Bermúdez Pita (Cr: 1)
Pablo Gregorio Ortiz Rossini (Cr: 1.5)
Pablo Gregorio Ortiz Rossini (Cr: 2)
(3) MECÁNICA DE MEDIOS CONTINUOS (OBLIGATORIO) 4.5 Francisco Javier Suárez Medina (Cr: 3.7)
Francisco Javier Suárez Medina (Cr: 3.5)
Guillermo Rus Carlborg (Cr: 2)
Roberto Palma Guerrero (Cr: 1.5)
Roberto Palma Guerrero (Cr: 3.3)
(29) SIMULACIÓN Y ANÁLISIS DE SISTEMAS EN INGENIERÍA AMBIENTAL (OBLIGATORIO) 4.5 Domingo Barrera Rosillo (Cr: 1)
Domingo Barrera Rosillo (Cr: .5)
Francisco José Rueda Valdivia (Cr: 2)
Francisco José Rueda Valdivia (Cr: 2)
José Manuel Poyatos Capilla (Cr: 1)
José Manuel Poyatos Capilla (Cr: 1)
Miguel Pasadas Fernández (Cr: 1)
Miguel Pasadas Fernández (Cr: .5)

TECNOLOGÍA ESPECÍFICA

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(14) AEROPUERTOS (OBLIGATORIO) 3 Rocío De Oña López (Cr: 3)
Rocío De Oña López (Cr: 3)
(28) AMPLIACIÓN DE ANÁLISIS DE ESTRUCTURAS (OBLIGATORIO)
Los grupos A2 y B2 son exclusivos para los estudiantes de segundo año del máster
6 María Esther Puertas García (Cr: 3.5)
María Esther Puertas García (Cr: 2.5)
María Esther Puertas García (Cr: 3.5)
María Esther Puertas García (Cr: 2.5)
Rafael Gallego Sevilla (Cr: 3.5)
Rafael Gallego Sevilla (Cr: 2.5)
Rafael Gallego Sevilla (Cr: 2.5)
Rafael Gallego Sevilla (Cr: 3.5)
(5) CONOCIMIENTOS AVANZADOS DE INGENIERÍA DEL TERRENO (OBLIGATORIO) 6 Guillermo García Jiménez (Cr: 3.25)
Guillermo García Jiménez (Cr: 3.25)
Juan Carlos Hernández Garvayo (Cr: 2.75)
Juan Carlos Hernández Garvayo (Cr: 2.75)
Rachid el Hamdouni Jenoui (Cr: 3.5)
Rachid el Hamdouni Jenoui (Cr: 3.5)
(10) DINÁMICA DEL MEDIO OCÉANO-ATMÓSFERA-COSTA (OBLIGATORIO)
Segundo Curso. GRUPO A: MAÑANA. GRUPO B: TARDE
4.5 Agustín Millares Valenzuela (Cr: 2.75)
Agustín Millares Valenzuela (Cr: 1.75)
Manuel Díez Minguito (Cr: 2.75)
Manuel Díez Minguito (Cr: 1.75)
(6) GESTIÓN DE LA DEPURACIÓN Y TRATAMIENTO DE AGUAS Y RESIDUOS (OBLIGATORIO) 4.5 Francisco Osorio Robles (Cr: 4.5)
Jaime Martín Pascual (Cr: 2.5)
Montserrat Zamorano Toro (Cr: 2)
(11) GESTIÓN INTEGRAL DE PROYECTOS Y OBRAS (OBLIGATORIO)
Segundo Curso. GRUPO A: MAÑANA. GRUPO B: TARDE
3 Bonifacio Javier Ordóñez García (Cr: 1)
Bonifacio Javier Ordóñez García (Cr: 1)
Francisco Javier Alegre Bayo (Cr: 2)
Francisco Javier Alegre Bayo (Cr: 2)
(7) HORMIGÓN PRETENSADO (OBLIGATORIO) 3 José Lavado Rodríguez (Cr: 2.25)
José Lavado Rodríguez (Cr: 2.25)
Juan José Granados Romera (Cr: 2.25)
Juan José Granados Romera (Cr: 2.25)
(16) PLANIFICACIÓN, DISEÑO Y GESTIÓN AVANZADA DE OBRAS HIDRÁULICAS (OBLIGATORIO)
Segundo Curso. GRUPO A: MAÑANA. GRUPO B: TARDE
4.5 Agustín Millares Valenzuela (Cr: .5)
Agustín Millares Valenzuela (Cr: 2)
Carmen Hervás Gámez (Cr: 1)
Carmen Hervás Gámez (Cr: 1)
Juan Antonio García Molina (Cr: 1)
Juan Antonio García Molina (Cr: 1)
Leonardo Santos Nania Escobar (Cr: 2)
Leonardo Santos Nania Escobar (Cr: .5)
(12) PLANIFICACIÓN Y GESTIÓN DE LAS INFRAESTRUCTURAS Y DE LOS SERVICIOS DEL TRANSPORTE (OBLIGATORIO)
Segundo Curso. GRUPO A: MAÑANA. GRUPO B: TARDE
6 Francisco Javier Calvo Poyo (Cr: 1.8)
Francisco Javier Calvo Poyo (Cr: 1.8)
Laura Garach Morcillo (Cr: 1)
Laura Garach Morcillo (Cr: 1)
María Concepción Garrido Rodríguez (Cr: 2.2)
María Concepción Garrido Rodríguez (Cr: 2.2)
Rocío De Oña López (Cr: 1)
Rocío De Oña López (Cr: 1)
(31) PLANIFICACIÓN Y GESTIÓN URBANÍSTICA (OBLIGATORIO) 4.5 Alejandro Luis Grindlay Moreno (Cr: 1.5)
Alejandro Luis Grindlay Moreno (Cr: 1.5)
Francisco Emilio Molero Melgarejo (Cr: 1.5)
Francisco Emilio Molero Melgarejo (Cr: 1.5)
Luis Miguel Valenzuela Montes (Cr: 1.5)
Luis Miguel Valenzuela Montes (Cr: 1.5)
(13) PUENTES (OBLIGATORIO)
Segundo Curso. GRUPO A: MAÑANA. GRUPO B: TARDE
3 Alejandro Castillo Linares (Cr: 3)
Alejandro Castillo Linares (Cr: 3)
Alejandro Enrique Martínez Castro (Cr: 2)
Alejandro Enrique Martínez Castro (Cr: 2)
(17) SISTEMAS ENERGÉTICOS AVANZADOS EN LA INGENIERÍA (OBLIGATORIO) 3 Antonio Manuel Peña García (Cr: 1.5)
Antonio Manuel Peña García (Cr: 3)
Daniel Gómez Lorente (Cr: .5)
Daniel Gómez Lorente (Cr: 1.5)
Fernando Aznar Dols (Cr: 1)
Ovidio Rabaza Castillo (Cr: 1)
Rafael Muñoz Beltrán (Cr: 2)
(8) TÉCNICAS AVANZADAS EN LA CONSTRUCCIÓN (OBLIGATORIO) 3 Fernando Manuel Moreno Navarro (Cr: 1.5)
Fernando Manuel Moreno Navarro (Cr: 1.5)
María del Carmen Rubio Gámez (Cr: 1.5)
María del Carmen Rubio Gámez (Cr: 1.5)

MÓDULO DE FORMACIÓN GENERAL

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(19) EDIFICACIÓN Y PREFABRICACIÓN 6 José Lavado Rodríguez (Cr: 6)
(18) GEOTECNIA 6 Francisco J. Lamas Fernández (Cr: 2)
Guillermo García Jiménez (Cr: 2)
Jorge David Jiménez Perálvarez (Cr: 2)
(24) INFRAESTRUCTURAS DEL TRANSPORTE 6 Francisco Javier Calvo Poyo (Cr: 1.4)
José Lorente Gutiérrez (Cr: 1.8)
Juan José de Oña López (Cr: 1.2)
Laura Garach Morcillo (Cr: 1.6)
(20) INGENIERÍA DE PUERTOS Y COSTAS 6 Antonio Moñino Ferrando (Cr: 1.5)
María Clavero Gilabert (Cr: 2.5)
Miguel Ortega Sánchez (Cr: 2)
(21) OBRAS Y APROVECHAMIENTOS HIDRÁULICOS 6 Francisco José Calvo Solana (Cr: 4)
José Antonio Moreno Pérez (Cr: 1)
Juan Antonio García Molina (Cr: 4)
(25) ORDENACIÓN TERRITORIAL Y URBANÍSTICA 6 Francisco Emilio Molero Melgarejo (Cr: 3)
Francisco Emilio Molero Melgarejo (Cr: 3)
Luis Miguel Valenzuela Montes (Cr: 3)
María Isabel Rodríguez Rojas (Cr: 3)
(22) PRESAS Y APROVECHAMIENTOS HIDROELÉCTRICOS 6 Francisco José Calvo Solana (Cr: 6)
Juan Antonio García Molina (Cr: 3)
(23) TRANSPORTES 6 Carlos Christian Muñoz Monge (Cr: 2.6)
Juan José de Oña López (Cr: 2)
Laura Garach Morcillo (Cr: 1.3)
Laura Garach Morcillo (Cr: 1.3)
María Concepción Garrido Rodríguez (Cr: 1.2)
Rocío De Oña López (Cr: 2.1)
Rocío De Oña López (Cr: 1.5)

OPTATIVIDAD

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(32) ANÁLISIS NO LINEAL DE ESTRUCTURAS 3 Rafael Gallego Sevilla (Cr: 3)
(36) APLICACIONES DE MODELOS EN TRÁFICO Y TRANSPORTES 3 Juan José de Oña López (Cr: 1.5)
Rocío De Oña López (Cr: 1.5)
(37) BIM 4.5 Carlos Alberto León Robles (Cr: 1.5)
Jesús Mataix Sanjuán (Cr: 1.5)
José Lavado Rodríguez (Cr: 1.5)
(38) HORMIGÓN ESTRUCTURAL AVANZADO 3 José Lavado Rodríguez (Cr: 1.5)
Juan José Granados Romera (Cr: 1.5)
(33) ILUMINACIÓN ESPECIAL Y SEGURIDAD 3 Antonio Manuel Peña García (Cr: 3)
(39) INGENIERÍA FLUVIAL 4.5 Agustín Millares Valenzuela (Cr: 2.5)
Leonardo Santos Nania Escobar (Cr: 1)
María Bermúdez Pita (Cr: 1)
(34) MÉTODOS AVANZADOS DE RECONOCIMIENTO DE TERRENO 4.5 Jesús Garrido Manrique (Cr: 1)
Juan Carlos Hernández Garvayo (Cr: 1)
María Paz Fernández Oliveras (Cr: 2.5)
(35) ORDENACIÓN TERRITORIAL Y SISTEMAS DE INFORMACIÓN GEOGRÁFICA 4.5 Francisco Emilio Molero Melgarejo (Cr: 4.5)
(40) TRANSPORTE URBANO SOSTENIBLE 3 Carlos Christian Muñoz Monge (Cr: 1.5)
María Concepción Garrido Rodríguez (Cr: 1.5)

PRÁCTICAS EXTERNAS

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(26) PRÁCTICAS EXTERNAS Y EXPERIENCIAS PROFESIONALES Y DE INVESTIGACIÓN (OBLIGATORIO)
Segundo Curso
6 Carlos Alberto León Robles (Cr: 3)

TRABAJO FIN DE MÁSTER

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(27) TRABAJO FIN DE MÁSTER (OBLIGATORIO)
Segundo Curso
12

ACREDITACIÓN DE IDIOMA B2

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(99) ACREDITACIÓN DE IDIOMA B2 (OBLIGATORIO) 0

(*)Nota: Los Profesores remarcados son los responsables de la Confección de las Actas de los Cursos.

Accesibilidad Protección de Datos Política de privacidad © 2021 Universidad de Granada Oficina Web UGR