Universidad de Granada Directorio de la Universidad de Granada

Acceder con tu cuenta UGR

Te permite iniciar tu sesión con tus credenciales de la Universidad de Granada

Accede para:

  • Actualizar Curriculum
  • Editar Investigación
  • Modificar Otros Datos
  • Actualizar Redes Sociales
Login Federado Le permite iniciar sesión con sus credenciales de la UGR.
Buscar

Máster Universitario en Profesorado de Enseñanza Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanzas de Idiomas (BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA)

Información general

  • Máster Habilitante para la profesión de Profesor de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanzas de Idiomas
Curso Académico2020/2021
Rama de conocimientoCC. SOCIALES Y JURÍDICAS
Código del ministerio4311161
Créditos (ECTS)60
CódigoS/56/1

Coordinación

  • Nombre: Antonio Javier Moreno Verdejo
    E-mail: amverdejo@ugr.es
    Dpto./Instit.: DIDACTICA DE LA MATEMATICA
    Facultad: ESCUELA INTERNACIONAL DE POSGRADO

Más información

http://masterprofesorado.ugr.es

Preinscripción y plazos

Distrito Único Andaluz

Matrícula

Contenido

Módulos Créditos obligatorios Créditos ofertados
MÓDULO GENÉRICO (ESPECIALIDAD: Biología y Geología) 12 12
MÓDULO ESPECÍFICO (ESPECIALIDAD: Biología y Geología) 24 24
MÓDULO DE LIBRE DISPOSICIÓN (ESPECIALIDAD: Biología y Geología) 8 20
PRÁCTICUM (PRÁCTICAS EXTERNAS) (ESPECIALIDAD: Biología y Geología) 10 10
PRÁCTICUM (TRABAJO FÍN DE MÁSTER) (ESPECIALIDAD: Biología y Geología) 6 6
ACREDITACIÓN DE IDIOMA (ESPECIALIDAD: Biología y Geología) 0
TOTAL DE CRÉDITOS NECESARIOS PARA SUPERAR EL MÁSTER 60

MÓDULO GENÉRICO (ESPECIALIDAD: Biología y Geología)

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(1) APRENDIZAJE Y DESARROLLO DE LA PERSONALIDAD (OBLIGATORIO) 4 Elisa Martín Arévalo (Cr: 4)
(2) PROCESOS Y CONTEXTOS EDUCATIVOS (OBLIGATORIO) 4 Emilio Jesus Lizarte Simón (Cr: 4)
(3) SOCIEDAD, FAMILIA Y EDUCACIÓN (OBLIGATORIO) 4 Carmuca Gómez Bueno (Cr: 4)

MÓDULO ESPECÍFICO (ESPECIALIDAD: Biología y Geología)

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(137) APRENDIZAJE Y ENSEÑANZA DE LA BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA (OBLIGATORIO) 12 Francisco González García (Cr: 1)
Gracia Fernández Ferrer (Cr: 8)
María del Carmen Romero López (Cr: 1)
María del Pilar Jiménez Tejada (Cr: 1)
Susana Rams Sánchez (Cr: 1)
(159) COMPLEMENTOS DE FORMACIÓN DE LA BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA (OBLIGATORIO)
GRUPO B para geólogos / GRUPO G para biólogos
6 Antonio Ocaña Cabrera (Cr: 4)
Concepción Lázaro Calisalvo (Cr: 1)
Dominicus G.A.M. Aerden (Cr: 2)
José Antonio Herrera Cervera (Cr: 2)
José Manuel Martín Martín (Cr: 1)
Miguel Company Sempere (Cr: 1)
Nicolás Velilla Sánchez (Cr: 1)
(179) INNOVACIÓN DOCENTE E INVESTIGACIÓN EDUCATIVA EN CIENCIA Y TECNOLOGÍA (OBLIGATORIO) 6 Gracia Fernández Ferrer (Cr: 3)
Ramón Chacón Cuberos (Cr: 2)

MÓDULO DE LIBRE DISPOSICIÓN (ESPECIALIDAD: Biología y Geología)

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(7) ATENCIÓN A LA DIVERSIDAD Y MULTICULTURALIDAD 4 José Castilla Segura (Cr: 4)
José Castilla Segura (Cr: 4)
José Castilla Segura (Cr: 4)
José Castilla Segura (Cr: 4)
Lorenzo Capellán De Toro (Cr: 4)
Lorenzo Capellán De Toro (Cr: 4)
Lorenzo Capellán De Toro (Cr: 4)
Lorenzo Capellán De Toro (Cr: 4)
(8) ATENCIÓN A LOS ESTUDIANTES CON NECESIDADES ESPECIALES 4 Antonio J. Martos Martín (Cr: 2)
Antonio Vicente Rodríguez Fuentes (Cr: 2)
Carmen Herrera García (Cr: 4)
Francisco Manuel Morales Rodríguez (Cr: 2)
Francisco Manuel Morales Rodríguez (Cr: 4)
José Luis Gallego Ortega (Cr: 2)
Manuel Mariano Vera Martínez (Cr: 4)
Manuel Mariano Vera Martínez (Cr: 4)
Manuel Mariano Vera Martínez (Cr: 4)
Miriam Romero López (Cr: 4)
(10) EDUCACIÓN PARA LA IGUALDAD 4 Francisco Javier Jiménez Ríos (Cr: 1.5)
Geo Saura Casanova (Cr: 4)
Geo Saura Casanova (Cr: 4)
Geo Saura Casanova (Cr: 4)
Maximiliano Ritacco Real (Cr: 4)
Maximiliano Ritacco Real (Cr: 4)
Socorro Entrena Jiménez (Cr: 2.5)
Teresa Lara Moreno (Cr: 4)
Teresa Lara Moreno (Cr: 4)
(9) HACIA UNA CULTURA PARA LA PAZ 4 Alejandro Romero Reche (Cr: 2)
Antonio Manuel Lozano Martín (Cr: 2)
Beatriz Jiménez Roger (Cr: 2)
Elba Gutiérrez Santiuste (Cr: 4)
Elba Gutiérrez Santiuste (Cr: 4)
Elba Gutiérrez Santiuste (Cr: 4)
Juan Miguel Valdera Gil (Cr: 1)
Patricia Sonsoles Sánchez-Muros Lozano (Cr: 2)
(11) ORGANIZACIÓN Y GESTIÓN DE CENTROS EDUCATIVOS 4 Antonio Bolívar Botia (Cr: 4)
Inmaculada Aznar Díaz (Cr: 4)
Juan Antonio López Núñez (Cr: 4)
Juan Antonio Ruiz Lucena (Cr: 4)
Juan Antonio Ruiz Lucena (Cr: 4)
Juan José Ruiz Salmerón (Cr: 4)
Juan José Ruiz Salmerón (Cr: 4)
Juan José Ruiz Salmerón (Cr: 4)

PRÁCTICUM (PRÁCTICAS EXTERNAS) (ESPECIALIDAD: Biología y Geología)

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(12) PRÁCTICAS EXTERNAS 10 Francisco González García (Cr: 1)
Gracia Fernández Ferrer (Cr: 3)

PRÁCTICUM (TRABAJO FÍN DE MÁSTER) (ESPECIALIDAD: Biología y Geología)

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(13) TRABAJO FIN DE MÁSTER 6 Francisco González García (Cr: 0)

ACREDITACIÓN DE IDIOMA (ESPECIALIDAD: Biología y Geología)

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)

(*)Nota: Los Profesores remarcados son los responsables de la Confección de las Actas de los Cursos.

Accesibilidad Protección de Datos Política de privacidad © 2020 Universidad de Granada Oficina Web UGR