Universidad de Granada Directorio de la Universidad de Granada

Acceder con tu cuenta UGR

Te permite iniciar tu sesión con tus credenciales de la Universidad de Granada

Accede para:

  • Actualizar Curriculum
  • Editar Investigación
  • Modificar Otros Datos
  • Actualizar Redes Sociales
Login Federado Le permite iniciar sesión con sus credenciales de la UGR.
Buscar

Máster Universitario en Ingeniería de Telecomunicación

Información general

  • Máster Habilitante para la profesión de Ingeniero de Telecomunicación
Curso Académico2020/2021
Rama de conocimientoINGENIERÍA Y ARQUITECTURA
Código del ministerio4317171
Créditos (ECTS)120
CódigoM92/56/2

Algunas titulaciones con acceso:

  • INGENIERO TÉCNICO DE TELECOMUNICACIÓN, ESPECIALIDAD EN SISTEMAS DE TELECOMUNICACIÓN
  • INGENIERO TÉCNICO DE TELECOMUNICACIÓN, ESPECIALIDAD EN SONIDO E IMAGEN
  • INGENIERO TÉCNICO DE TELECOMUNICACIÓN, ESPECIALIDAD EN TELEMÁTICA
  • GRADO EN INGENIERÍA TECNOLOGÍA DE TELECOMUNICACIÓN
  • INGENIERO TÉCNICO DE TELECOMUNICACIÓN, ESPECIALIDAD EN SISTEMAS ELECTRÓNICOS

Se puede consultar el listado completo y su preferencia en la página web del Distrito Único Andaluz

Coordinación

  • Nombre: Antonio Miguel Peinado Herreros
    E-mail: amp@ugr.es
    Dpto./Instit.: TEORIA DE LA SEÑAL, TELEMATICA Y COMUNICACIONES
    Facultad: E.T.S. DE INGENIERÍAS INFORMÁTICA Y DE TELECOMUNICACIÓN

Más información

http://masteres.ugr.es/telecomunicacion/

Preinscripción y plazos

Distrito Único Andaluz

Matrícula

Contenido

Módulos Créditos obligatorios Créditos ofertados
TECNOLOGÍAS DE TELECOMUNICACIÓN 54 54
GESTIÓN TECNOLÓGICA DE PROYECTOS 10.5 10.5
OPTATIVIDAD 13.5 36
COMPLEMENTOS DE FORMACIÓN 12 18
TRABAJO FIN DE MÁSTER 30 30
TOTAL DE CRÉDITOS NECESARIOS PARA SUPERAR EL MÁSTER 120

TECNOLOGÍAS DE TELECOMUNICACIÓN

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(8) CIRCUITOS Y SISTEMAS AVANZADOS PARA COMUNICACIONES (OBLIGATORIO) 6 Francisco Javier García Ruiz (Cr: 1)
Francisco Jiménez Molinos (Cr: 8)
(3) DISEÑO DE SISTEMAS DE RADIOCOMUNICACIÓN Y RADIONAVEGACIÓN (OBLIGATORIO) 6 José Carlos Segura Luna (Cr: 0)
María del Carmen Benítez Ortúzar (Cr: 0)
(9) ELECTRÓNICA DE ALTA FRECUENCIA Y OPTOELECTRÓNICA (OBLIGATORIO) 6 Enrique González Marín (Cr: 0)
Francisco Javier García Ruiz (Cr: 0)
(4) PLANIFICACIÓN Y EXPLOTACIÓN DE REDES Y SERVICIOS (OBLIGATORIO) 6 José Camacho Páez (Cr: 9)
(2) PROCESADO AVANZADO DE SEÑAL EN COMUNICACIONES (OBLIGATORIO) 6 Ángel Manuel Gómez García (Cr: 2)
Antonio Miguel Peinado Herreros (Cr: 3.5)
José Luis Pérez Córdoba (Cr: 3.5)
(5) REDES Y SERVICIOS AVANZADOS (OBLIGATORIO) 6 Jorge Navarro Ortiz (Cr: 1.5)
Pablo José Ameigeiras Gutiérrez (Cr: 4.5)
Pablo Muñoz Luengo (Cr: 3)
(1) SISTEMAS AVANZADOS DE COMUNICACIONES (OBLIGATORIO) 6 Carlos Molero Jiménez (Cr: 6)
Isaac Álvarez Ruiz (Cr: 3)
(7) SISTEMAS ELECTRÓNICOS INTEGRADOS (OBLIGATORIO) 6 Antonio Javier Díaz Alonso (Cr: 6)
Francisco Barranco Expósito (Cr: 3)
(6) TECNOLOGÍAS DE INTERNET Y SISTEMAS DISTRIBUIDOS (OBLIGATORIO) 6 Antonio Miguel Mora García (Cr: 2)
José María Guirao Miras (Cr: 4.5)
Juan Gómez Romero (Cr: 1.5)
Juan Manuel López Soler (Cr: 1)

GESTIÓN TECNOLÓGICA DE PROYECTOS

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(10) PROYECTOS DE TELECOMUNICACIÓN I (OBLIGATORIO) 6 Ignacio Álvarez Illán (Cr: 3)
María Luz García Martínez (Cr: 3)
Pablo Padilla De la Torre (Cr: 3)
(11) PROYECTOS DE TELECOMUNICACIÓN II (OBLIGATORIO) 4.5 Carlos Navarro Moral (Cr: 1.5)
Juan Francisco Valenzuela Valdés (Cr: 1.5)
Sonia Mota Fernández (Cr: 1.5)

OPTATIVIDAD

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(16) APLICACIONES MULTIDISCIPLINARES DEL PROCESADO DE SEÑAL 4.5 Javier Ramírez Pérez de Inestrosa (Cr: 1)
Juan Manuel Górriz Sáez (Cr: 1)
María del Carmen Benítez Ortúzar (Cr: 1)
Victoria Eugenia Sánchez Calle (Cr: 1.5)
(17) ARQUITECTURAS DE ALTAS PRESTACIONES PARA TELECOMUNICACIONES 4.5 Mancia Anguita López (Cr: 0)
(18) DESARROLLO DE APLICACIONES PARA TELECOMUNICACIONES 4.5 Buenaventura Clares Rodríguez (Cr: 0)
(12) ELECTROMAGNETISMO COMPUTACIONAL 4.5 Jesús Francisco Fornieles Callejón (Cr: 0)
(19) INTELIGENCIA ARTIFICIAL EN TELECOMUNICACIONES 4.5 Francisco Javier García Castellano (Cr: 4.5)
(14) LABORATORIO MULTIMEDIA 4.5
(15) SEGURIDAD AVANZADA EN REDES 4.5 Gabriel Maciá Fernández (Cr: 0)
Jesús Esteban Díaz Verdejo (Cr: 0)
(13) TECNOLOGÍAS EMERGENTES EN DISPOSITIVOS ELECTRÓNICOS PARA COMUNICACIONES 4.5 Carlos Sampedro Matarín (Cr: 0)

COMPLEMENTOS DE FORMACIÓN

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(20) COMPLEMENTOS DE SISTEMAS DE TELECOMUNICACIÓN 6 Ángel de la Torre Vega (Cr: 1.5)
Ángel Manuel Gómez García (Cr: 1.5)
Javier Ramírez Pérez de Inestrosa (Cr: 1.5)
Pablo Padilla De la Torre (Cr: 1.5)
(22) COMPLEMENTOS DE SISTEMAS ELECTRÓNICOS 6 Nuria López Ruiz (Cr: 6)
(21) COMPLEMENTOS DE TELEMÁTICA 6 Juan Manuel Fernández Luna (Cr: 1.5)
Miguel Ángel López Gordo (Cr: 4.5)

TRABAJO FIN DE MÁSTER

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(23) TRABAJO FIN DE MÁSTER (OBLIGATORIO) 30

(*)Nota: Los Profesores remarcados son los responsables de la Confección de las Actas de los Cursos.

Accesibilidad Protección de Datos Política de privacidad © 2021 Universidad de Granada Oficina Web UGR