Universidad de Granada Directorio de la Universidad de Granada

Acceder con tu cuenta UGR

Te permite iniciar tu sesión con tus credenciales de la Universidad de Granada

Accede para:

  • Actualizar Curriculum
  • Editar Investigación
  • Modificar Otros Datos
  • Actualizar Redes Sociales
Login Federado Le permite iniciar sesión con sus credenciales de la UGR.
Buscar

Información general

Curso Académico2017/2018
Rama de conocimientoCC. SOCIALES Y JURÍDICAS
Código del ministerio4311161
Créditos (ECTS)60
CódigoS/56/4

Coordinación

  • Nombre: Antonio Javier Moreno Verdejo
    E-mail: amverdejo@ugr.es
    Dpto./Instit.: -
    Facultad: ESCUELA INTERNACIONAL DE POSGRADO

Más información

http://masterprofesorado.ugr.es

Preinscripción y plazos

Distrito Único Andaluz

Matrícula

  • 1. Aquellos alumnos nuevos que han sido admitidos a través del sistema de preinscripción deben realizar la matrícula via online: Matrícula On-line
  • 2. Aquellos alumnos que deseen renovar su matrícula deben obtener la hoja de matrícula: Descargar Hoja de matrícula presencial
  • 3. En caso de error deben dirigirse de manera presencial a la Escuela Internacional de Posgrado: C/ Paz, 18. O bien, a través de nuestro contacto web: Escuela Internacional de Posgrado

Contenido

Módulos Créditos obligatorios Créditos ofertados
MÓDULO GENÉRICO (ESPECIALIDAD: Matemáticas) 12 12
MÓDULO ESPECÍFICO (ESPECIALIDAD: Matemáticas) 24 24
MÓDULO DE LIBRE DISPOSICIÓN (ESPECIALIDAD: Matemáticas) 12 72
PRÁCTICUM (PRÁCTICAS EXTERNAS) (ESPECIALIDAD: Matemáticas) 10 10
PRÁCTICUM (TRABAJO FÍN DE MÁSTER) (ESPECIALIDAD: Matemáticas) 6 6
ACREDITACIÓN DE IDIOMA (ESPECIALIDAD: Matemáticas) 0
TOTAL DE CRÉDITOS NECESARIOS PARA SUPERAR EL MÁSTER 60

MÓDULO GENÉRICO (ESPECIALIDAD: Matemáticas)

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(1) APRENDIZAJE Y DESARROLLO DE LA PERSONALIDAD (OBLIGATORIO) 4 María Carmen Vives Montero (Cr: 0)
(2) PROCESOS Y CONTEXTOS EDUCATIVOS (OBLIGATORIO) 4 Emilio Crisol Moya (Cr: 0)
(3) SOCIEDAD, FAMILIA Y EDUCACIÓN (OBLIGATORIO) 4 Jaime José Andreu Abela (Cr: 0)

MÓDULO ESPECÍFICO (ESPECIALIDAD: Matemáticas)

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(4) APRENDIZAJE Y ENSEÑANZA DE LAS MATEMÁTICAS (OBLIGATORIO) 12 Antonio Javier Moreno Verdejo (Cr: 0)
José Luis Lupiáñez Gómez (Cr: 0)
Juan Francisco Ruiz Hidalgo (Cr: 0)
Pablo Flores Martínez (Cr: 0)
Rafael Ramírez Uclés (Cr: 0)
(5) INNOVACIÓN DOCENTE E INVESTIGACIÓN EDUCATIVA EN CIENCIA Y TECNOLOGÍA (OBLIGATORIO) 6 Ángel Bueno Sánchez (Cr: 0)
Carmen Batanero Bernabeu (Cr: 0)
Christian Alexis Sánchez Núñez (Cr: 0)
Rafael Ramírez Uclés (Cr: 0)
(8) MOVILIDAD Y DINÁMICA CELULAR: INTRODUCCIÓN A LA DINÁMICA Y CRECIMIENTO TUMORAL 6 Juan Calvo Yagüe (Cr: 0)
Juan Segundo Soler Vizcaino (Cr: 0)

MÓDULO DE LIBRE DISPOSICIÓN (ESPECIALIDAD: Matemáticas)

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(22) ANÁLISIS NUMÉRICO DE EDP Y APROXIMACIÓN 6 Domingo Barrera Rosillo (Cr: 0)
Miguel Ángel Piñar González (Cr: 0)
Óscar Sánchez Romero (Cr: 0)
(17) ASTROFÍSICA Y COSMOLOGÍA 6 Eduardo Battaner López (Cr: 0)
Ute Lisenfeld (Cr: 0)
(6) COMUNICACIÓN DE LA ASTROFÍSICA 6 Eduardo Battaner López (Cr: 0)
Jorge Jiménez Vicente (Cr: 0)
Victor Costa (Cr: 0)
(23) EDP DE TRANSPORTE EN TEORÍA CINÉTICA Y MECÁNICA DE FLUIDOS 6 Juan Segundo Soler Vizcaino (Cr: 0)
Óscar Sánchez Romero (Cr: 0)
(7) MECÁNICA CUÁNTICA AVANZADA EN ESPACIOS DE HILBERT 6 Enrique Ruiz Arriola (Cr: 0)
(11) MODELOS MATEMÁTICOS EN ECOLOGÍA 6 Alfonso Ruiz Herrera (Cr: 0)
Pedro José Torres Villarroya (Cr: 0)
(25) PRINCIPIOS DE GEOMETRÍA Y APLICACIONES EN FÍSICA 6 Francisco José López Fernández (Cr: 0)
Francisco Urbano Pérez-Aranda (Cr: 0)
(26) RADIOASTRONOMÍA 6 Antonio Alberdi Odriozola (Cr: 0)
Guillem Anglada Pons (Cr: 0)
Jose Francisco Gomez Rivero (Cr: 0)
(20) RADIOASTRONOMÍA E INTERFEROMETRÍA 6 Antonio Alberdi Odriozola (Cr: 0)
Guillem Anglada Pons (Cr: 0)
Jose Francisco Gomez Rivero (Cr: 0)
(24) SEMINARIO DE INVITADOS BIOMAT Y DE PROBLEMAS INDUSTRIALES EN BIOTECNOLOGÍA 6 José Luis López Fernández (Cr: 0)
Juan José Nieto Muñoz (Cr: 0)
(27) SISTEMAS DINÁMICOS Y MECÁNICA 6 Rafael Ortega Ríos (Cr: 0)
(18) TEORÍA CINÉTICA 6 Javier Brey Abalo (Cr: 0)
Juan Segundo Soler Vizcaino (Cr: 0)
Maria Jose Ruiz Montero (Cr: 0)

PRÁCTICUM (PRÁCTICAS EXTERNAS) (ESPECIALIDAD: Matemáticas)

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(12) PRÁCTICAS EXTERNAS (OBLIGATORIO) 10 Antonio Javier Moreno Verdejo (Cr: 0)
José Luis Lupiáñez Gómez (Cr: 0)
Juan Francisco Ruiz Hidalgo (Cr: 0)
Rafael Ramírez Uclés (Cr: 0)

PRÁCTICUM (TRABAJO FÍN DE MÁSTER) (ESPECIALIDAD: Matemáticas)

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(13) TRABAJO FIN DE MÁSTER (OBLIGATORIO) 6

ACREDITACIÓN DE IDIOMA (ESPECIALIDAD: Matemáticas)

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)

(*)Nota: Los Profesores remarcados son los responsables de la Confección de las Actas de los Cursos.

Formulario Solicitud Cambios en Directorio. Accesibilidad Protección de Datos Política de privacidad © 2017 Universidad de Granada Oficina Web UGR